Поиск на сайте     Клуб выгодных покупок  
  О нас  :  Рекламодателю  :  В тему  :  Ссылки  :  Вакансии  
Конкурс Новые НоутбукиСистема водяного охлаждения Poseidon
Статья

RIO -- музыкальная шкатулка в кармане

Рейтинг статьи: 0, проголосовало: 0

Музыку любят слушать все, ну или почти все. Кто-то отдает предпочтение классике, кто-то "тащится" от рока... неважно, главное, что настоящие меломаны не хотят расставаться с любимыми исполнителями ни дома, ни на работе, ни в дороге. Когда в начале 80-х фирма Sony представила портативный плеер аудиокассет Walkman, многие отнеслись к нему скептически -- ну кому может взбрести в голову ходить по улице в наушниках? Время, однако, распорядилось иначе. И вот, недавно компания Diamond Multimedia выпустила переносной плеер MP3 файлов RIO PMP-300, о котором мы и поговорим в этой статье.

Первое впечатление

В комплект поставки входит сам плеер, наушники к нему, кабель для подсоединения к компьютеру и два компакт-диска с программным обеспечением и парой сотен MP3-файлов. Сразу бросается в глаза то, что плеер очень маленький и легкий (70 грамм) -- RIO легко помещается в кармане и практически не "отягощает" его. На лицевой панели расположен жидкокристаллический дисплей и кнопки управления воспроизведением. Их расположение, кстати, мне понравилось -- быстро привыкаешь и начинаешь пользоваться плеером на ощупь. Набор функций стандартный, включающий паузу, перемотку (вперед и назад), выбор композиции и т.д. Есть также кнопка A->B, позволяющая выделить фрагмент записи и повторять его, пока не надоест. Кроме этого, может пригодиться клавиша HOLD, блокирующая остальные кнопки, чтобы избежать их случайного нажатия.

К сожалению, RIO не "умеет" менять порядок воспроизведения песен (эту операцию можно проделать только при загрузке треков). Правда, можно установить случайный порядок воспроизведения треков. Еще одним недостатком плеера является то, что на жидкокристаллическом дисплее отображается слишком мало информации: нет ни названия композиции и исполнителя, ни длительности записи (а ведь эти данные обычно хранятся в mp3 файле).

Плеер работает от одной (!) "пальчиковой" батарейки (формата AA) в течение 10-12 часов, в зависимости от типа батарейки и громкости воспроизведения.

Для загрузки музыки устройство подключается к параллельному порту LPT. Это, впрочем, не означает, что Вы не сможете пользоваться, например, принтером -- он подсоединяется к специальному разъему на переходнике.

Программное обеспечение

Установка программного обеспечения для RIO не вызывает никаких проблем. Утилита управления имеет действительно дружественный интерфейс и позволяет закачивать файлы в память плеера, удалять их оттуда, переставлять местами композиции и т.д. Но, к сожалению, эта программа работает только под Windows 9x. Как быть тем, у кого установлен Linux или OS/2, непонятно. Загрузка файлов в плеер происходит достаточно быстро: 30 Мб (именно такой объем флэш-памяти содержит RIO) передаются примерно за 5-7 минут. И хотя это время зависит от быстродействия компьютера, в целом скорость загрузки можно признать вполне удовлетворительной. А вот выгружать файлы с помощью стандартного ПО нельзя. Это означает, что Вы не сможете записать в плеер любимые песни, а потом переписать их из RIO на машину своего товарища (правда, "народные умельцы" уже выложили в Интернете "примочки", позволяющие производить подобную операцию).

Качество звука

Цифровой звук, он, как говорится, и в Африке цифровой. Никакого постороннего шума, как в кассетном плеере, никаких "проскальзываний" и прыжков с трека на трек, как в CD-плеере. Любители побегать по утрам будут довольны -- резкие движения теперь не страшны.

А вот наушники, которые входят в комплект поставки, слегка "подкачали" -- низких частот явно не хватает. Правда, если вместо стандартных наушников использовать, например, студийные, то качество звука сразу же улучшается. RIO можно подключить даже к усилителю, а через него, к колонкам -- результат в этом случае получается очень неплохой, особенно если выкрутить регулятор громкости плеера до минимума.

RIO оборудован эквалайзером, который имеет четыре позиции -- Classic, Jazz, Rock и Normal. К сожалению, настроить эквалайзер вручную нельзя. Стандартные же шаблоны меняют стиль воспроизведения не очень сильно (например, Rock явно недостаточно повышает басы).

Объем памяти

RIO PMP-300 оборудован 30 Мб флэш-памяти, в которую помещается примерно 30 минут звука, записанного в формате Stereo со скоростью потока 128 КБит/сек и частотой дискретизации 44 Кгц. Не так уж и много, по сравнению с аудиокассетами и компакт-дисками. Это, на мой взгляд, является самым большим недостатком RIO. Однако, Вы можете установить дополнительную флэш-карту (это обойдется в $40-$50), тем самым увеличив емкость плеера.

Но здесь возникает сразу несколько проблем. Во-первых, вы не сможете прослушать треки, записанные в дополнительную память, не прослушав (или пропустив) треки из основной памяти. Во-вторых, если в основной памяти остается, например, 3 Мб, а в дополнительной -- 2 Мб, то объединить их нельзя (т.е. в этом случае записать в память 5-мегабайтный трек не получится).

Правда, Вы можете купить много дополнительных флеш-карт, записать туда разные композиции и менять карты "по дороге", изменяя таким образом "репертуар" плеера. Но, опять же, это не очень удобно.

Достоинства и недостатки

Давайте теперь подытожим все достоинства и недостатки плеера RIO PMP-300 и постараемся сделать окончательный вывод. Итак, достоинства:

  • маленький размер и вес
  • цифровое качество воспроизведения, отсутствие искажений при тряске
  • удобство управления
  • быстрая загрузка треков
  • беспрерывная работа в течение 10-12 часов от одной батарейки
  • хорошее ПО сопряжения с компьютером.


  • Недостатки:
  • маленький объем флеш-памяти
  • неудобство работы с дополнительной флеш-памятью
  • невозможность поменять порядок воспроизведения треков
  • недостаток информации на жидкокристаллическом дисплее
  • отсутствие тонких настроек эквалайзера
  • среднее качество воспроизведения в стандартных наушниках
  • высокая цена -- более $200.
  • Так покупать или нет?

    Мне кажется, что пока еще нет. Во-первых, сдерживает цена плеера и флеш-памяти -- за $200 можно купить самый-самый "навороченный" CD-плеер и десяток дисков в придачу. Во-вторых, 30 минут -- это слишком мало, а установка дополнительной памяти эту проблему не решает. С другой стороны, если Вы изучаете иностранный язык, то RIO может Вам пригодиться. В этом случае, совсем необязательно записывать треки в наилучшем качестве -- в плеер можно "запихнуть" 2-4 часа звука, записанного со скоростью потока 64 Кбит/с в формате Mono, что вполне достаточно для нормального воспроизведения речи.

    Ну а любителям слушать музыку в дороге можно посоветовать лишь дожидаться выхода новой модели Diamond-овского плеера или аналогичных продуктов конкурентов. Что ж, хочется верить, что новые плееры предоставят более широкие возможности и явятся достойной альтернативой традиционным портативным проигрывателям.

    Сергей Толокунский

    13/09/2000

    Статья была опубликована в газете "Мой Компьютер"

    Оцените статью по десятибалльной шкале:
    12345678910
    Внимание - конкурс!
    Условия >>
    присланные работы >>
    Анонсы
    22/09/2004
    С нами беседует Александр Беленький, региональный менеджер по продажам, представительство AMD в России и СНГ. Он рассказывает о двуядерных процессорах AMD, о внедрении 90 нм технологического процесса, о перспективах PCI Express и DDR-II.
    22/04/2004
    Появление новых процессоров AMD Athlon 64 3400+ и Athlon FX-53 стало поводом для изучения поведения систем в 64-разрядном окружении: под управлением бета-версии Windows XP 64-bit edition для процессоров AMD.
    01/03/2004
    В тестировании принимают участие 15 видеокарт на различных чипах nVidia и ATI.
    28/12/2003
    19-21 декабря в Киеве прошла ставшая уже традиционной Новогодняя ярмарка Intel и Samsung. Репортаж с места событий опубликован на нашем сайте.
    15/12/2003
    Компания Zalman специализируется на системах охлаждения, выпуская кулеры не только для центральных процессоров, но и для видеокарт, жестких дисков, микросхем северного моста чипсета и т.п. Фирменный стиль Zalman, по которому кулеры производства этой компании легко узнать среди остальных - так называемый "Flower Heatsink" - веерообразный радиатор с большим числом ребер и, соответственно, с большой площадью охлаждаемой поверхности.

    Rambler's Top100

    С нами можно связаться по адресу:
    info@composter.kiev.ua

    При использовании материалов сайта
    ссылка на COMPOSTER обязательна.

    Copyright © COMPOSTER,
    1999-2004